Subasta 985, Lote # 37 GUILLERMO GÓMEZ MAYORGA (Puebla, 1887 - 1962) Sin título Firmado Óleo sobre tela Presenta una rasgadura, craqueladuras y detalles de conservación. La vida campirana quedó también plasmada por el pintor poblano en varios cuadros, algunos de ellos con situaciones atmosféricas muy particulares. Merecen atención los cuadros que representan paisajes del Cerro de la Bufa en Zacatecas, el Lago de Pátzcuaro en Michoacán, el Cerro de Mercado en Durango, las casitas de Río Actopan en Veracruz, así como los mercados y los domingos de iglesia en Taxco, Guerrero, Puebla y Oaxaca. Fuente consultada: AMERLINCK, Rodrigo et ál. Guillermo Gómez Mayorga. México. Fernández Cueto Editores, 1998, Pág. 169. 81 x 110 cm Estimado $250,000-400,000